ООО Югория Лифт

8-800-700-41-84

Кран балочно-консольный КБК-5 (кран в окно, на крышу, консольно-балочный)

В основном устанавливается консольно балочный кран на крышу, а также и в оконный проем. Кран доставляется на место сборки отдельными узлами, которые могут быть размещены в лифте.

Технические характеристики

  КБК-5

 

Грузоподъемность, кг: 320  
Высота подъема, м 50  
Вылет, мм 1900  
Расстояние от пола до крюковой подвески (мах), мм. 1575  
Напряжение сети, В 380  
Скорость подъема/опускания, м/сек 0,2  
Масса контргруза, кг 240 (5х48кг)  
Масса подъемника в раб. состоянии, кг 460  
Габаритные размеры, м 5,18х1,94х2,21  

Балочно-консольные краны предназначаются для подъёма различных грузов с перекрытий и из оконных проёмов. При этом масса груза не должна превышать грузоподъёмность крана. У данного типа кранов имеется балка, при помощи которой поднятый груз без труда перемещается вдоль балки внутрь строения.

Особенности конструкции

Кран консольно балочный обладает двумя опорами, на которых сверху надёжно закреплена балка с движущейся по ней кошкой, или электрической талью или электрической лебёдкой. Также кран имеет крюковую подвеску и контргрузы.

Опоры и балка крана легко отделяются между собой. Обычно балка изготавливается разборной, создавая дополнительные удобства в процессе перемещения крана в различные места.

На место сборки кран доставляется отдельными узлами. Их можно разместить при этом в лифте.

В балочно-консольном кране поднятый груз перемещается при помощи кошки. Она вдоль балки агрегата перемещается вручную. В некоторых моделях балочно-консольных кранов вместо электрической лебёдки и кошки используется электрическая таль, имеющая ручное перемещение вдоль крановой балки.

Конструкция крана обеспечивает его установку на крышу здания, в оконный проем. В своей конструкции, такого рода кран обладает консолью. По ней перемещается каретка со специальным крюковым подвесом. Также имеются две вертикальные стойки. Стоит отметить, что электропривод может располагаться либо сверху, либо снизу. Он приводит в действие крановый механизм, вследствие чего перемещение груза осуществляется по горизонтальной траектории. Это является очень удобным в случае использования данного крана для подачи грузов в оконный проем. Максимальной высотой подъема грузов является пятьдесят метров.

Грузоподъёмным устройством, которое осуществляет подъём груза, выступает электрическая таль либо электрическая лебёдка. Это зависит от исполнения. Данные механизмы оснащаются тормозом. Питание осуществляется от трёхфазной сети с напряжением в 380 вольт.

Особенности эксплуатации

Чтобы исключить опрокидывание в период эксплуатации, балочно-консольный кран оснащается противовесами. Без противовесов эксплуатация балочно-консольного крана категорически запрещается. Поднимаемый груз в кране закрепляется крюковой подвеской. Вылет стрелы балочно-консольного крана, в зависимости от его исполнения, может составлять от полутора метров до двух метров.

Основным удобством во время эксплуатации крана является его мобильность. Данный агрегат лёгко разобрать на составные части, переместить на новое рабочее место и собрать заново. Все данные действия можно произвести силами двух человек.

 Вид КБК-5 в разобранном (транспортном) виде.